求七年级上数学书上所有的一元一次方程练习答案

求七年级上数学书上所有的一元一次方程练习答案
一定要全面的
看谁不爽就骂谁1 1年前 已收到1个回答 举报

dsafghbdsfk 幼苗


一.简单的:
1.x+1=2
2.-x/3=3
3.5=x-4
4.5(y-1)=10
5.-a/2-3=5
6.3x+4=-13
7.-3/4x=1/2x+3
8.2x+6=1
9.3x=3=2x=7
10.1/4x=-1/2x+3
11.5x-2=-7x+8
12.3x+1=x+9
13.-2x-3=-x+3
14.5/3x-3=2/3x
15.6x+5x=1-11
16.1-x/2=x-1/3
二.中等:
17.3(x-2)+1=x-(2x-1)
3x-6+1=x-2x+1
3x-x+2x=1+6-1
4x=6
x=3/2
18.5(3-2x)-12(5-2x)=-17
15-10x-60-24x=-17
34x=-28
x=-14/17
19.3x-7(x-1)=3-2(x+3)
3x-7x+7=3-2x-6
3x-7x=2x=3-6-7
-2x=-10
x=5
20.2(x+8)=3(x-1)
2x+16=3x-3
2x-3x=-3-16
-x=-19
x=19
先用这些题写,不够可以看数学书~


10