一辆客车和货车同时从AB两地相对开出货车的速度是客车的6分之5货车行了5分之1后又行了56千米与客车相遇AB两地相距多少

一辆客车和货车同时从AB两地相对开出货车的速度是客车的6分之5货车行了5分之1后又行了56千米与客车相遇AB两地相距多少千米?
为水而生 1年前 已收到1个回答 举报

saskiber 春芽


货车走了全程的 5/6÷(1+5/6)=5/11
相距 56÷(5/11-1/5)=56÷14/55=220千米
如果本题有什么不明白可以追问,


9