圆的面积扩大到原来的9倍,则它的半径扩大到原来的______倍.

神经糖人 1年前 已收到2个回答 举报

2536101 幼苗


解题思路:根据圆的面积公式s=πr2,设原来半径为r,现在半径为R,那么原来面积为πr2,现在面积为πR2,用现在面积除以原来面积即可得出答案.

设原来半径为r,则现在的半径为R
现在的面积÷原来的面积=πR2÷πr2=9
则R2÷r2=9
所以半径扩大3倍
故答案为:3.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的面积随着半径扩大或缩小的变化规律,半径扩大或缩小几倍,面积就扩大或缩小几的平方倍.


4

hpsz8066 果实


圆的面积扩大到原来的9倍,半径长扩大到原来的(3)倍


2