找规律填数:6、11、16、______、26、______.

taotao83tly 1年前 已收到1个回答 举报

西施飞溅 幼苗


解题思路:11-6=5,16-11=5;后一个数比前一个数多5,由此求解.

16+5=21;
26+5=31;
故答案为:21,31.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 本题关键是找出相邻两个数的差相等这一规律,再根据规律求解.


5