理论力学的运动问题在很短的时间内,一个过山车走过一个轨道,这个轨道是r=(200cos 2θ) ft, 角速度是θ'=(

理论力学的运动问题
在很短的时间内,一个过山车走过一个轨道,这个轨道是r=(200cos 2θ) ft, 角速度是θ'=(.008t^2) rad/s, t的单位是秒. 当θ=30度时,求过山车速度的沿半径方向的分量和垂直半径方向的分量.(当t=0时,θ=0).
buker2008 1年前 已收到1个回答 举报

执着的蓝 花朵


dθ/dt=0.008t^2 所以θ=0.008t^3/3
所以r=200ft cos(2θ)=200ft cos(0.016t^3/3)
当θ=30度,即θ=pi/6时.
沿半径方向的速度分量为dr/dt=
沿垂直方向的速茺分量为rdθ/dt=
求导自已去求导吧,再把θ=pi/6代入即可.


7