f(x)在[a,b]可积,积分上限函数Φ(x)连续,为什么,怎么证明?

wangliang311 1年前 已收到3个回答 举报

acb123 幼苗


f(x) 连续?

1年前 追问

4

wangliang311 举报

f(x)在[a,b]上可积,f(x)在[a,b]上肯定连续的.....

举报 acb123

f(x)在[a,b]上可积,f(x)在[a,b]上不一定连续

wangliang311 举报

为什么呢?不连续怎么可积呢?

举报 acb123

分段函数 f(x) = x^2+1, x>0 ; f(0)=0; f(x) = -x-1, x<0

wangliang311 举报

随便列一段区间[-1,1]f(x)就不可积呀,像类似[1,2],[-2,-1]这样的区间还是可积的...

举报 acb123

如果 f(x) 连续,f(x) 有界。 利用积分中值定理: 当 Δx ->0 时, Φ(x+Δx) - Φ(x) = ∫ [a,x+Δx] f(t) dt - ∫ [a,x] f(t) dt = ∫ [x,x+Δx] f(t) dt = f(ξ) * Δx ->0 即证。 另外,分段函数 f(x) = x^2+1, x>0 ; f(0)=0; f(x) = -x-1, x<0 在区间[-1,1]f可积。

qinbilin 花朵


f(x)在[a,b]可积,则f(x)在[a,b]有界。即存在正数M, |f(x)|<=M
0 <= |Φ(x+Δx) - Φ(x)|
= |∫ [a,x+Δx] f(t) dt - ∫ [a,x] f(t) dt|
=|∫ [x,x+Δx] f(t) dt|
<=∫ [x,x+Δx] |f(t)| dt
<=∫ [x,x+Δx] M dt = MΔx
这就能说明 Φ(x) 连续


1

jim_chang 幼苗


假设Φ(x)不连续,那么存在一个间断点m
分别讨论m为第一二类间断点的情况
根据定积分的定义式
都可以推出
f(x)在一个测度为0的区间上的定积分不为0
由此得证


1