一个梯形上底是8下底是18高是4中间有一个半圆半径就是高求去掉半圆的阴影面积是多少急

因为重所以轻 1年前 已收到5个回答 举报

木然的心 幼苗


(8+18)*4/2-4^2*pai/2=52-8pai
不明确pai值 pai随题目要求而变化


5

老虎的老虎 幼苗


(8+18)*4/2-3.14*4*4/2=1.76


3

柳铃 幼苗


52-8π ,


2

zhuxuntian 幼苗


(8+18)*4/2-3.14*4 =39.44


1

timeshow 幼苗


(8+18)*4/2-0.5*3.14*(4/2)^2=45.72


1