正方形的边长增加20%,得到新正方形的面积是288平方厘米,原正方形的面积是不是0.02平方米.那么原正方形的边长是多少

正方形的边长增加20%,得到新正方形的面积是288平方厘米,原正方形的面积是不是0.02平方米.那么原正方形的边长是多少?
306772477 1年前 已收到1个回答 举报

knight335 幼苗


设原正方形的边长为L
新正方形边长是 L(1+20%)=1.2L
1.2L×1.2L=288
L²=200(平方厘米)=0.02平方米
L=14.14(厘米)
答:原正方形的面积是0.02平方米,原正方形的边长是14.14厘米.


9