已知x,y为正实数,且2x+y=1,则[2/x+1y]的最小值是______.

demigoddd 1年前 已收到1个回答 举报

埙影 春芽


解题思路:可利用均值不等式求最值,因为求最小值,所以必须凑积为定值,可利用2x+y=1,让求最值的式子乘以2x+y=1,再化简即可.

∵2x+y=1,∴[2/x+
1
y]=(
2
x+
1
y)(2x+y)=5+[2y/x+
2x
y]
∵x,y为正实数,∴[2y/x+
2x
y]≥2

2y
x
2x
y=4
∴5+[2y/x+
2x
y]≥9
∴[2/x+
1
y]的最小值为9
故答案为:9

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查了均值不等式求最值,做题时应细心观察,找到变形式子,属于基础题.


4