问一道诱导公式题,关于第二个诱导

问一道诱导公式题,关于第二个诱导
cos(-1560度)等于 我按照第二个诱导公式cos(1560度) -sin(180+60) 结果是1/2
但是真正的结果是-1/2
请问哪里出错了?
书上写cos(-1560)=cos(-1800+240)=cos240=(180+60)=-cos60
我的是cos(-1560)=cos(1560)=(360*4+120)=(180-60)=cos60
第二个诱导公式错了吗?
wangxuejian18 1年前 已收到3个回答 举报

cxc40 幼苗


cos(-1800+240)=cos(180+60)=-cos(60)=-1/2


1

_放纵一生 幼苗


cos(180-60)= - cos60 你最后一步错了


2

lalunedejuin 幼苗


你的cos(180-60)不应该等于cos60,而是等于 -cos(-60)= -1/2 ,因为相当于加了一个π,到了第三象限,第三象限cos是负值,所以该加个负号~


2