有3个自然数abc,若已知a*b=10,b*c=35,a*c=14,则a*b*c的值是多少?

liyunmay 1年前 已收到2个回答 举报

long267122056 幼苗


将a*b=10除以b*c=35得:
a/c=2/7
又因为a*c=14
所以c=7,a=2
带入a*b=10
则b=5
所以a*b*c=70

1年前 追问

5

liyunmay 举报

将a*b=10除以b*c=35得: a/c=2/7 这个我不太懂,可以写详细点吗?

举报 long267122056

就是式子左面相除(即a*b/b*c),式子右面相除(10/35),之后的结果还是相等的。。。明白不

liyunmay 举报

谢谢,悬赏给你啦!

处理C803 幼苗


因为a*b=10,b*c=35,所以a=10/b, c=35/b.
题中说:a*c=14,那么把a=10/b, c=35/b.带入这个式子中,得:10/b x 35/b = 14.
求出:b=5 或者 b=-5.
由于abc都是自然数,所以 b=5.

因为b=5.再根据a*b=10,b*c=35 这两个式子分...


1