1.有一个伍分币,4个贰分币,8个壹分币.要拿9分币,有几种拿法?

1.有一个伍分币,4个贰分币,8个壹分币.要拿9分币,有几种拿法?
2.在所有的四位数中,各个数位上的数字之和等于34的数有多少个?
3.有25本书,分成6份.如果每份至少一本,且每份的本数都不相同,有几种分法?
4.甲,乙,丙,丁4名同学排成一行.从左数到右,如果甲不排在地一个位置上,乙不排在第二个位置上,丙不排在第三个位置上,丁不排在第四个位置上,那么不同排法共有多少种?
kaede001 1年前 已收到3个回答 举报

守候着 幼苗


5*1+2*2=9
5*1+2*1+1*2=9
5*1+1*4=9
2*4+1*1=9
2*3+1*3=9
2*2+1*5=9
2*1+1*7=9
共7种拿法
34=9+9+9+7 可以组成4个四位数 9997 9979 9799 7999
34=9+9+8+8 可以组成6个四位数 9988 9898 9889 8899 8989 8998
一共可以组成10个四位数
1+2+3+4+5+10=25
1+2+3+4+6+9=25
1+2+3+4+7+8=25
1+2+3+5+6+8=25
共有4种分法
乙甲丁丙 乙丙丁甲 乙丁甲丙
丙甲丁乙 丙丁甲乙 丙丁乙甲
丁甲乙丙 丁丙甲乙 丁丙乙甲
共有12种排法


7

bobo用在 幼苗


有钱自己拿,谁也不给!


2

简约之美1209 幼苗


7
10
1+2+3+4+5+10=25
1+2+3+4+6+9=25
1+2+3+4+7+8=25
1+2+3+5+6+8=25
1+2+4+5+6+7=25
5
12


0