含电感的电路电流怎么算电源电压 U=kt (k为比例系数).电感自感系数为L ,纯电阻为R,则该电源和电感串联后电路电流

含电感的电路电流怎么算
电源电压 U=kt (k为比例系数).电感自感系数为L ,纯电阻为R,则该电源和电感串联后电路电流表达式?
(已知电感反电动势E=L(di/dt) ,忽略电源内电阻.)
kukudage1 1年前 已收到1个回答 举报

跳跃de阳光 春芽


U=iR-E
kt=iR-L(di/dt)
解微分方程就可以了
注意边界条件i(0)=0
(Lk - Lk*exp((Rt)/L))/R^2 + (kt)/R

1年前 追问

8

kukudage1 举报

Ϊʲô U-E=iR