100减1为什么不等于99而等于0?.

100减1为什么不等于99而等于0?.
100减1为什么不等于99而等于0?你们可能要说你智商有问题吧!怎么说呢?以前这个问题我的同事也是这样问的,我也是这样回答的,但是现在想想,是我错了.汶川一场地震,汶川剩下了什么?我想以这样一个题目请大家对100减1为什么不等于99而等于1进行讨论.
PLMKOWWJ 1年前 已收到1个回答 举报

shandongdelong 幼苗


若往简单了想,这就是一个脑筋急转弯的问题啊:
100拆开,100=1+0+0
100-1就是,1+0+0-1=0+0=0
人生本来就很简单,平平淡淡的生活着就好,就像汶川的地震,那么多人没有了,哭过、痛过、撕心裂肺过,还是要生存下去,就平静一点,给自己大一点的心理空间好了.
不是吗?
再说,我们既然还有那么多觉得很重要的事情去做,为何还要纠缠于一个脑筋急转弯的问题呢?
祝好!


8