一辆长4米速度110千米/时轿车要超越长12米速度100千米/时卡车从轿车头到卡车尾开始直到超越卡车,需时多少

qq5201120 1年前 已收到1个回答 举报

罡左 幼苗


可以从另外一方面看这道题目,轿车从开始追及到超越货车一共就是比货车快了12+4=16米,也就是两辆车的长度之和.这就是追赶的应用题.
路程是16米,速度差是110-100=10千米/小时=25/9(米/秒)
时间=16/(25/9)=5.76(秒)
轿车从开始追及到超越货车所用的时间是5.76秒


8