石灰岩溶洞是怎样形成的?从化学的角度回答.回答者要回答两种,一是简略版,一两句能说清的.二是详细版,有点辛苦,

ColorfulOrange 1年前 已收到2个回答 举报

wysky2005 幼苗


主要反应:CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2,Ca(HCO3)2=CaCO3+CO2+H2O第一个反应是溶洞顶部的石灰岩遇二氧化碳和水形成可溶解的碳酸氢钙第二个反应是碳酸氢钙滴落到地面由于外界条件变化导致其分解回碳酸钙日积月累形成了钟乳石和石笋


4

qwwzsmr 幼苗


溶洞的形成是石灰岩地区地下水长期溶蚀的结果,石灰岩里不溶性的碳酸钙受水和二氧化碳的作用能转化为微溶性的碳酸氢钙。由于石灰岩层各部分含石灰质多少不同,被侵蚀的程度不同,就逐渐被溶解分割成互不相依、千姿百态、陡峭秀丽的山峰和奇异景观的溶洞。如闻名于世的桂林溶洞、北京石花洞,就是由于水和二氧化碳的缓慢侵蚀而创造出来的杰作。溶有碳酸氢钙的水,当从溶洞顶滴到洞底时,由于水分蒸发或压强减少,以及温度的变化都会...


0