数列0,6,-6,18,-30,66问第10数是多少?

bdyzcl 1年前 已收到3个回答 举报

其实不想-- 幼苗


前一个数字乘以2减去这个数得下一个数
比如0*2-6=-6
-6*2-18=-30……


7

卢二建 幼苗


-126
规律为后数和前数的差为+6,-12,+24,-48,+96,-192
数值以两倍增加,“+”“-”交替


2

温暖湖湘 幼苗


0,6,-6,18,-30,66,-126,258,-510,1026


2