1.根据氯元素化合价由低到高排列 :

1.根据氯元素化合价由低到高排列 :
NaCl 、 Cl2 、X 、KClO3,
X 应该是哪一个 MgCl2 ,KCl ,HClO3 ,Ca(ClO)2
怎么看啊.要理由哦``
2.一个元素相对原子质量为24,核电荷数为12,其+2价阳离子核外电子数为 多少?
3.一有机化合物在空气中燃烧后,生成8.8g二氧化碳和5.4g水,则它的碳元素含量为几g?
我也觉得不用减了..真奇怪
酷馁 1年前 已收到4个回答 举报

npt7i 幼苗


1.NaCl中的Cl元素的化合价为-1价;Cl2的化合价为零(因为是单质);KClO3中的Cl元素的化合价为+5价.以题目条件氯元素化合价由低到高排列为依据,X中Cl元素的化合价应该是介于0--5之间的.
MgCl2 ,KCl ,HClO3 ,Ca(ClO)2中的化合价依此为
-1,-1,+5,+1,所以符合题目条件的只有Ca(ClO)2.
2.因为该原子的核电荷数为12,所以核外电子数也为12(原子的核电荷数=核外电子数).+2价阳离子是因为失去2个电子的缘故,所以还剩下10个核外电子.
3.有机化合物在空气中燃烧后,生成8.8g二氧化碳和5.4g水,二氧化碳中的碳元素来源于有机物,也就是有机化合物中的碳元素质量=二氧化碳中的碳元素,计算方法如下:
8.8g * C/CO2 = 8.8g * 12/44=2.4g.


9

sapphoxy 幼苗


1.nacl中cl的化合价为-1,cl2的化合价为0,kclo3中的化合价为+5
mgcl2中的化合价为-1,kcl中的化合价为-1,hclo3中的化合价为+
5,ca(clo)2中的化合价为+1
所以选ca(clo)2


1

年月已永 幼苗


1.根据氯元素化合价由低到高排列 :
NaCl 、 Cl2 、X 、KClO3,
X 应该是哪一个 MgCl2 ,KCl , HClO3 , Ca(ClO)2
怎么看啊。要理由哦``
主要是看金属的化合价
因为他们的代数和为0
要背下来金属及常见非金属的化合价特别是化合价固定不变的
2.一个元素相对原子质量为24,核电荷数为12,其+...


1

wqy1141 幼苗


1.应该选最后一个。因为氯元素的化合价是由低到高的,第一第二个的都小于Cl2中的化合价。第三个与KClO3一样。排除法一看就知道。最后一个中的Cl 是+1价。
2.还要24-12吗?24-12得出的是什么?中子数。不用减,要是减的话就做错了。所以+2价的阳离子核外电子数比其原子状态下少了 2 个电子,那么就是 10 个。
3.只算CO2里的就行了。8.8×12/44=2.4(g)...


0