y=x的平方,在点(2,4)处的切线和法线.高数题

uuy 1年前 已收到1个回答 举报

丹参片护心 幼苗


y=x^2
y'=2x
切线:y-4=2*2(x-2)
y=4(x-1)
法线:y-4=-1/4(x-2)


6