已知直角坐标平面上a(2,0),p是函数y=x(x大于0)图像上一点,pq垂直ap交y轴于点q

已知直角坐标平面上a(2,0),p是函数y=x(x大于0)图像上一点,pq垂直ap交y轴于点q
⑴试证明:ap=pq
⑵设点p的横坐标为a,点q的坐标为b,那么b关于a的函数关系式是(.)
⑶当S三角形aod=2/3 S三角形apq时,求点p的坐标
最适合我的新娘 1年前 已收到2个回答 举报

lucr 幼苗


(1)证明:过P点分别做X,Y轴的垂线,交两轴于m,n因为P在直线y=x上,所以pm=pn角mpa=角qpn所以两个直角三角形mpa和npq全等所以ap=pq(2)由(1)知:ma=aq所以:ma=a-2aq=b-a所以a-2=b-a即b=2a+2(3)此问有问题,点d在哪里?


7

sl1314 幼苗


(1)函数y=x, 设p点座标为(m,m)
则AP斜率为m-2/m, 由于PQ⊥AP, 则PQ斜率为-m/(m-2)
PQ的方程为 y-m=-m/(m-2)(x-m)
取x=0, 得y=2m-2, 即Q(0,2m-2)
AP=V[(m-2)^2+m^2]
PQ=V[(0-m)^2+(2m-2-m)^2=V[(m-2)^2+m^2]
所以AP=PQ


0