题目是这样的已知A=-y2+ay-1,B=2y2+3ay-2y-1,且多项式2A+B的值与字母y无关,求5a-2.(-y

题目是这样的
已知A=-y2+ay-1,B=2y2+3ay-2y-1,且多项式2A+B的值与字母y无关,求5a-2.
(-y2=-y的平方,2y2=2y的平方)
dayvy331999 1年前 已收到7个回答 举报

wlm777 春芽


2A+B=(5a-2)y-3
与y无关,就是y项系数为0
5a-2=0


2

zhowei818 幼苗


因为多项式2A+B的值与字母y无关 就是说y前面的系数全是0 那么你将2A+B算出来后会知道2A+B=(5a-2)y-3 那么5a-2=0


2

MT-cyq 幼苗


2A+B=-2Y2+2aY-2+2Y2+3aY-2Y-1=(a-2)Y-3
很明显了吧
剩下的自己做


2

风度在线 幼苗


2(-y2+ay-1)+2y2+3ay-2y-1的值与y无关,所以5a-5=0,a=1,5a-1=5-1=4.谢谢!


2

泛扁舟吴楚 幼苗


已知A=-y2+ay-1,B=2y2+3ay-2y-1,且多项式2A+B的值与字母y无关,求5a-2。
因为多项式2A+B的值与字母y无关
所以2A+B中不含Y

2A+B=-2y2+2ay-2+2y2+3ay-2y-1
所以-2ay+3ay-2y=0
-2a+3a-2=0
a=2
5a-2=8


1

旷野狼 幼苗


2A+B=-2y^2+2ay-2+2y^2+3ay-2y-1
=(2-2)y^2+(2a+3a-2)y+1
=(5a-2)y+1
所以当5a-2=0时,与y的值无关


1

lwf123wf 幼苗


因为A=-y2+ay-1,B=2y2+3ay-2y-1
所以2A=-2y2+2ay-2,
2A+B=(5a-2)y-3
因为与字母y无关
所以只有5a-2=0时才与y无关
所以5a-2=0


1