在分别盛有0.1mol/L Na2so4 0.1mol/L Na2co3溶液的两支试管中,分别滴入2滴0.1mol/L

在分别盛有0.1mol/L Na2so4 0.1mol/L Na2co3溶液的两支试管中,分别滴入2滴0.1mol/L Bacl2 溶液震荡后
在向两支试管中滴入少量稀盐酸.震荡试管.
①描述整个过程中发生的现象
②写出有关反应的化学方程式
啊齐平洋 1年前 已收到2个回答 举报

砸的就是你2 幼苗


1、Na2SO4:生成白色沉淀,滴入少量稀盐酸后,沉淀不溶解.
Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4↓
2、Na2CO3:生成白色沉淀,滴入少量稀盐酸后,沉淀不溶解但有气泡产生.
Na2CO3+BaCl2=2NaCl+BaCO3↓
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
因为这里Na2CO3应该是过量的,所以少量稀盐酸溶解不了碳酸钡,我是这样想的.


9

tllgh 幼苗


两支试管中先都产生浑浊:SO42- + Ba2+ =BaSO4;CO32- + Ba2+ = BaCO3
然后加入盐酸后,一支试管中产生气泡,浑浊逐渐消失并最终变为澄清溶液;另一支试管中仍然浑浊
BaCO3 + 2H+ = Ba2+ CO2 + H2O


2