n是底数,指数是2/n证明其极限是1

大海的孩子 1年前 已收到1个回答 举报

c3meak 幼苗


n是底数,指数是2/n和指数为1/n是一样的
显然n>1时,n^(1/n)>1
设n^(1/n)=1+an,则an>0 ,(n>1)
|n^(1/n)-1|=an
n=(1+an)^n
右边用二项式定理展开得
n=1+nan+n(n-1)/2*an^2+...an^n
>1+n(n-1)/2*an^2
0

1年前 追问

7

大海的孩子 举报

为什么与1/n是一样的。

举报 c3meak

就多了个平分呀。