数学题,拜托你们了.明天就开学了!求你们了

数学题,拜托你们了.明天就开学了!求你们了
一个两位数,十位数字比个位数字大3,如果把十位数字与个位数字的位置对调,所得的数与原数的和为55,求原两位数?
某幼儿园给小朋友分苹果一箱,每人3个还剩三个;每人四个还缺两个,问幼儿园有几个小朋友?有多少苹果?
某项工程,甲、乙两队合作完成,甲队单独做需24天完成,乙队单独做需16天完成,若先由甲队做5天,然后两队合作,问再做几天可完成工程的八分之五?
yhlz 1年前 已收到3个回答 举报

250002981201 种子


第一题 十位X 个位Y
X-Y=3
10Y+X+10X+Y=55
求出X=4 Y=1
第2题 一工有X个小朋友,Y个苹果
3X+3=Y
4X-2=Y
X=5 Y=18
第3题
5/8减去5×1/24=5/12
5/12除以(1/24+1/16)=4天


10

zpanpan 幼苗


1.设十位数为x 个位为y
则:x=y+3 10x+y+10y+x=55
解得 x=4 y=1
所以原来的数为:41
2.设有小朋友x人 平果y个
则:3x+3=y 4x-2=y
解得 x=5 y=18
3.设甲的效率为x 乙的效率为y 乙再做N天可完成工程的八分之五
则:24x=1 16...


0

青青猫 幼苗


第一题 十位X 个位Y
X-Y=3
10Y+X+10X+Y=55
求出X=4 Y=1


0