用重铬酸钾为基准物质制备才c(1/6重铬酸钾)为0.1000mol/L的溶液,计算重铬酸钾多少克

42402260 1年前 已收到1个回答 举报

clamp_199041 幼苗


c=n/v
n=m/M
m=c*v*M
其中c为浓度,n为物质的量,M为摩尔质量
重铬酸钾的摩尔质量为294.18,因为要配制1/6的重铬酸钾,所以m=1/6*c*v*M.
并且需要多少克重铬酸钾,要看你需要配多少体积的重铬酸钾了,如果要配制1000mL的1/6重铬酸钾溶液,则需要m=1/6*0.1*1*294.18=4.903g


8