李老师给同学们讲了一道题小明认真的把它写在笔记本上放学后小明回家家拿出课堂笔记发现这道题21

ylxmail 1年前 已收到1个回答 举报

qyapollo 春芽


设第一个阴影部分为a,第二个阴影部分为b.
(21x^4y^3-a+7x^2y^2)÷(-7x^2y^2)=b+5xy-y
-3x^2y^2+a÷7x^2y-y=b+5xy-y
∴a=35x^3y^2
∴b=-3x^2y^2
后面的题目是


8