过氧乙酸是较为有效的一种消毒剂,其化学式为 CH3COOOH,请回答:

过氧乙酸是较为有效的一种消毒剂,其化学式为 CH3COOOH,请回答:
(1)该物质由______种元素组成的;
(2)该物质中碳、氢、氧元素的质量比为______;
(3)152g过氧乙酸与多少克水含有的氧元素质量一样多?
_i_oy_o7abyq2f51 1年前 已收到1个回答 举报

依稀记得0714 幼苗


解题思路:(1)根据过氧乙酸化学式的含义进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

(1)根据过氧乙酸化学式可知,过氧乙酸是由碳、氢、氧三种元素组成的.
(2)过氧乙酸中碳、氢、氧元素的质量比为(12×2):(1×4):(16×3)=6:1:12.
(3)152g过氧乙酸中氧元素的质量为:152g×
16×3
12×2+1×4+16×3×100%;需要水的质量为x,水中氧元素的质量为x×
16
18×100%;
则152g×
16×3
12×2+1×4+16×3×100%=x×
16
18×100%,解得:x=108g.
故答案为:(1)3;(2)6:1:12;(3)108g.

点评:
本题考点: 元素质量比的计算;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


7