某地区随机抽取若干名八年级学生进行地理会考模拟测试,并对测试成绩(x分)进行了统计,具体统计结果见下表:

某地区随机抽取若干名八年级学生进行地理会考模拟测试,并对测试成绩(x分)进行了统计,具体统计结果见下表:
某地区八年级地理会考模拟测试成绩统计表
分数段 90<x≤100 80<x≤90 70<x≤80 60<x≤70 x≤60
人数 1200 1461 642 480 217
(1)填空:①本次抽样调查共测试了______名;
②若用扇形统计图表示统计结果,则分数段为90<x≤100的人数所对应扇形的圆心角的度数为______;
(2)该地区确定地理会考成绩60分以上(含60分)的为合格,要求合格率不低于97%.现已知本次测试得60分的学生有117人,通过计算说明本次地理会考模拟测试的合格率是否达到要求?
violarj 1年前 已收到1个回答 举报

你有我傻吗 幼苗


解题思路:(1)①把所有的人数加起来即可;②求出分数段为90<x≤100的人数的占比后,可确定所对应扇形的圆心角的度数;
(2)计算出合格率后,与97%比较即可.

(1)①调查共测试了1200+1461+642+480+217=4000人;

②分数段为90<x≤100的人数占比为[1200/4000]×100%=30%,
故所对应扇形的圆心角的度数=360°×30%=108°.

(2)合格人数=117+480+642+1461+1200=3900人,
则合格率=[3900/4000]×100%=97.5%,
故可得本次地理会考模拟测试的合格率达到了要求.

点评:
本题考点: 扇形统计图;统计表.

考点点评: 本题考查了扇形统计图及统计表的知识,解答本题的关键是掌握各部分扇形圆心角的度数=部分占总体的百分比×360°.


9