一个整数与一个分数的积等于它们的和,请你写出符合条件的算式,你能写几组.

彼岸的我 1年前 已收到1个回答 举报

打oo天才5 种子


解题思路:因一个整数同一个分数相加,它们的和一定大于这个整数,一个非零的整数只能同大于1的分数相乘,它们的积,才大于这个整数.据此解答.

因一个整数同一个分数相加,它们的和一定大于这个整数,一个非零的整数只能同大于1的分数相乘,它们的积,才大于这个整数,所以分数一定是大于1的假分数.
如3×[3/2]=3+[3/2],
4×[4/3]=4+[4/3],
5×[5/4]=5+[5/4],
这个整数,同这个分数的关系是这个整数是分数的分子,分母是比它小1的数,分母是不等于1的整数.
所以可以写无数组.

点评:
本题考点: 分数乘法;分数的加法和减法.

考点点评: 本题的关键是找出符合这样条件的数的规律.


4