初一上册寒假作业数学先不给分,答对了绝对给100分! 1.是否存在这样两个数,它们的积与它们的和相等?你大概马上会想到2

初一上册寒假作业数学
先不给分,答对了绝对给100分!
1.是否存在这样两个数,它们的积与它们的和相等?你大概马上会想到2+2=2×2,其实这样的两个数还有很多,请再写出一些这样的两个数.
2.能否在钟面上的12个数字前分别加上正号和负号,使得它们的代数为零?你是怎样考虑到的?你能想出几种方案?发现了什么规律?
ckcsb 1年前 已收到5个回答 举报

123789123ren 幼苗


第一题:比如-1和0.5;0和0;2和2;3和1.5等
第二题:1-2+3-4+5-6-7+8-9+10-11+12=0
规律是不管正负号放在哪,必须要做到首尾相加得13,然后6组和相加减得0答案不唯一.
(1+12)-(2+11)+(3+10)-(4+9)+(5+8)-(6+7)=0


1

hjy1973316 幼苗


1.2X=X^2
X=0或X=2
2.1-2-3+4+5-6-7+8+9-10-11+12=0


2

n31125 幼苗


(1)0+0=0*0
(2)没看懂


2

xudanmultichem 幼苗


1.三分之一×负的二分之一=三分之一+负的二分之一
四分之一×负的三分之一=四分之一+负的三分之一
五分之一×负的四分之一=五分之一+负的四分之一


2

诗人的酒杯 幼苗


我会!!!我还知理由!!
1.用一个方程:
x+y=xy
随便代一个数就行了,比如代x=3,那y=2/3,3+3/2=3x3/2
2.把12个数分成两个部分:
-1 2 3 -4 5 -6 /7 -8 9- 10 11 -12
(用第一部分前两个数字相加的结果与第二部分最后数字相加的结果,
再与第二部分倒数第二个数相加)这样计算就可以消掉所有...


0