王大伯用12米长的篱笆围成一面靠墙的长方形羊圈.这个羊圈面积最大是多少?

vvat 1年前 已收到1个回答 举报

lxfsdyt 春芽


靠墙的一边为长,设长方形的长为x米,则宽为(12-x)/2=6-x/2米,长方形的面积为ym?y=x(6-x/2) =-1/2(x-6)?+18 当x=6时,y有最大值,最大值为18 这个羊圈面积最大是18m?.


9