一个长方形,长加4米,面积是20,宽减掉2米,面积是12,请问长方形面积多少?

尚品居窗帘超市 1年前 已收到1个回答 举报

小雪美丽 幼苗


假设长=X,宽=y,求长方形面积Z=xy
(x+4)y=20
x(y-2)=12
得出:x=4-y
代入上述任一方程,得x²-2x+12=0,x不在实数讨论范围内!
麻烦哥们你下次抄题目的时候认真点,别浪费别人时间!


10