倾角为a的斜面有一个质量为m的物体,在水平推力F的作用下移动距离s,若动摩擦因数为u,推力...

倾角为a的斜面有一个质量为m的物体,在水平推力F的作用下移动距离s,若动摩擦因数为u,推力...
倾角为a的斜面有一个质量为m的物体,在水平推力F的作用下移动距离s,若动摩擦因数为u,推力做功为?
梦爱无边 1年前 已收到7个回答 举报

sdghsfhdfgjgfjk 幼苗


推力做功只与力F和在力F的方向上移动的距离有关:
W = FS cos α


2

心开始起飞 幼苗


貌似是mgscosa +(mgcosa+Fsina)us


2

yoyosunny_ 幼苗


一个力做功的大小等于力乘以物体在力的方向上运动的距离。已知力的大小为F,物体在力的方向即水平方向上运动的距离为S*cosa,所以推力做的功为F*S*cosa


2

非洲没黑人 幼苗


w=F*s*cosa


1

力浩3 幼苗


FScosa


1

drslklh 幼苗


若力F为未知:则 W=F*s*cosa=m*g*s*(sina+u*cosa)*cosa/(cosa-u*sina)
其中F=m*g*(sina+u*cosa)/(cosa-u*sina)


1

lin19870104 幼苗


推力做功只与此力方向上的移动距离有关故W=FScosα.


0