三角形ABC中,AB=1,AC,BC是关于一元二次方程(m=5)x*2-(2m-5)x+12=0的两个根,外接圆的面积为

三角形ABC中,AB=1,AC,BC是关于一元二次方程(m=5)x*2-(2m-5)x+12=0的两个根,外接圆的面积为π/4,求m的值
hlp9242 1年前 已收到3个回答 举报

hy12311 春芽


1,设圆半径为r,
由πr²=π/4,
r=1/2.AB=1是直径.
△ABC是直角三角形,
∠ACB=90°.
设b=AC,a=BC,
b²+a²=1(1)
b+a=(2m-5)/(m+5)(2)(省略两个负号)
ba=12/(m+5)(3)
(2)²,a²+2ab+b²=(2m-5)²/(m+5)²,
(3)×2,2ab=24/(m+5)
(1),(3)代入(2),化简:
m²-18m-40=0
(m-20)(m+2)=0
m1=20,m2=-2,
当m=20时:25x²-35x+12=0
a=4/5,b=3/5.
当m2=-2时:3x²+9x+12=0,
x²+3x+4=0,
Δ=3²-4×4=-7<0,(舍去)
所以m=20.


8

sd5pqb 幼苗


π r^2=π/4,r=1/2;
a/sinA=b/sinB=c/sinC=2r=1;
C=90;
1、a+b=(2m-5)/(m+5)
2、ab=12/(m+5)
3、a^2+b^2=1
由1得(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=1+[24/(m+5)]=[(2m-5)/(m+5)]^2;
(m+5)^2+24(m+5)=(2m-5)^2
m=20


2

雁山客 幼苗


没说他是RT三角形呀?


2