比和按比例分配应用题(过程)(做好加5分)

比和按比例分配应用题(过程)(做好加5分)
1.一块铜锌合金,铜与锌的比是2:3,加入锌6g,得新合金36g,现在新合金内铜与锌的比?
2.一种模型漆在使用时要用稀释剂对开,油漆与稀释剂比是1:5.5 10ml的稀释即可兑开多少ml油漆?10ml的油漆要用多少稀释剂兑开?
弦无音 1年前 已收到2个回答 举报

大家注意啦 幼苗


原合金为 36 - 6 = 30 克
所以 原合金的 铜 为12克 锌 为18克
所以现在的合金中 铜 依旧为 12克 锌 现在为 24克
新合金的 铜锌 比例是 1:2
10ml的稀释即可兑开 10/5.5 = 20/11 ml油漆
10ml的油漆要用 10*5.5 = 550 ml稀释剂兑开


7

ren5088 幼苗


1:2


0