函数 f(x)=x(x-m)^2在x=2 处有极大值,则常数m的值

tomlee007 1年前 已收到1个回答 举报

vvmxd 幼苗


∵f(x)=x(x-m)^2在x=2 处有极大值
∴==>f'(x)=(x-m)^2+2x(x-m)=0
又∵x=2,
∴f'(2)=(2-m)^2+2*2(2-m)=0
==>m=2,or,m=6;
##


6