一个两位数的数字之和为10,十位数字与个位数字互换后,所得新数比原数小36,则原两位数是______.

cecile_0 1年前 已收到1个回答 举报

Delicatess 幼苗


解题思路:求两位数一般应设它个数位上的数字为未知数.本题中的两个等量关系为:十位数字+个位数字=10,原数-新数=36.根据这两个等量关系可列出方程组.

设原两位数的个位数字为x,十位数字为y.


x+y=10
(10y+x)−(10x+y)=36
解得

x=3
y=7
∴10y+x=73

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题涉及两位数与各数位上的数字之间的关系.那么,两位数=10×十位数字+个位数字,是应掌握的知识点.


8