一个正比例函数和一个一次函数图像都经过点A(-2,1),且一次函数图像与Y轴交与点B(0,-2).

一个正比例函数和一个一次函数图像都经过点A(-2,1),且一次函数图像与Y轴交与点B(0,-2).
(1)求这两个函数的解析式;
(2)当x满足什么条件时,一次函数的函数值大于正比例函数的函数值?
gjtgh541 1年前 已收到1个回答 举报

明舞 幼苗


正比例函数,y1=kx 代入(-2,1)得k=-1/2 同理得到一次函数y2=ax+b 是y=(-3/2)x-2
y1


2