一块正方体的石头,棱长是5分米,每立方米的石头大约重2.7千克,这块石头重有多少千克?

zhangxh2005 1年前 已收到2个回答 举报

gsnxlp 幼苗


解题思路:根据正方体的体积计算公式求出它的体积,再求它的质量即可.

5×5×5=125(立方分米)
2.7×125=337.5(千克);
答:这块石头重有337.5千克.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查正方体的体积计算方法,能够利用正方体的体积计算方法解决有关的实际问题.


5

凝眉MM 幼苗


体积=5×5×5=125立方分米=0.125立方米
质量=0.125×2.7=0.3375吨=337.5千克


2