滑轮组绕线法这样总结对吗?当承重的绳子股数n为偶数时,顺子的固定端应栓在定滑轮上(即“偶定”).如不改变作用力的方向,则

滑轮组绕线法这样总结对吗?
当承重的绳子股数n为偶数时,顺子的固定端应栓在定滑轮上(即“偶定”).如不改变作用力的方向,则需要的动滑轮为n/2个,定滑轮为(n/2—1)个,如果要改变作用力的方向,则需要定滑轮为n/2个,动滑轮个数=定滑轮个数=n/2个
当承重绳子的股数n为奇数时,绳子的固定端应栓在动滑轮上(即“奇动”).如果不改变力的方向,则需要的动滑轮个数=定滑轮个数=(n—1)/2个,如果改变力的方向,则需要动滑轮个数为(n—1)/2个,定滑轮个数为(n+1)/2个
wechy 1年前 已收到1个回答 举报

157869 幼苗


总结的很有道理!
我喜欢这样总结:当动滑轮个数为n个时,(因为使用动滑轮能省力,使用定滑轮能改变力的方向)
(1)绳子的固定端栓在定滑轮上时,绳子股数为2n,F=G/2n(即“偶定”),如果要改变作用力的方向,则需要定滑轮为n;如不改变作用力的方向,定滑轮为n-1个
(2)绳子的固定端栓在动滑轮上时,绳子股数为2n+1,F=G/(2n+1)(即“奇动”).如果要改变作用力的方向,则需要定滑轮为n+1;如不改变作用力的方向,定滑轮为n个.
其实我们俩只不过是已知量互换罢了,本质还是一样的.


1