牛顿第二定律F=kma中的k是什么,为什么在当单位皆取国际单位制时,k=1?

牛顿第二定律F=kma中的k是什么,为什么在当单位皆取国际单位制时,k=1?
牛顿第二定律在生活中有哪些应用?
beihuang 1年前 已收到3个回答 举报

天池月盈 幼苗


k是比例系数
若规定力的单位为N,加速度的单位N/m,很明显k=1.
若不是规定力的单位为N,加速度的单位N/m,也许k不=1.k的大小由F/ma的单位规定决定,牛顿第二定律表达式不会变化,总是F=kma


9

野种子 幼苗


K就是一个系数,其实K取2 3 4等等都行。比如 F = 2ma,这和原来的F = ma 有什么区别吗? 本质上没有区别,前者1N = 2 × 1kg × 1m/s^2,后者1N = 1kg × 1m/s^2,这就像1kg = 2 斤一样,其实就是一个东西,取k = 1, 纯粹应该是便于计算吧。
应用的话:和力相关的运动,都和牛二有关,比如:投一个篮球,篮球在空中的运动轨迹,不就由牛二决定...


3

jacky_lee 幼苗


k就是一个常数,至于为什么等于1,是因为当初国际制定单位时衡量牛N的大小就规定1N=1kg*1m/s^2


1