甲数的[1/4]等于乙数的[1/5],甲数:乙数=______:______.

捉只羊 1年前 已收到2个回答 举报

shmily220 幼苗


解题思路:根据“甲数的[1/4]等于乙数的[1/5]”,可写出等式:甲数×[1/4]=乙数×[1/5],再根据比例的性质,把这个等式改写成一个外项是甲数,一个内项是乙数的比例,则和甲数相乘的数[1/4]就作为比例的另一个外项,和乙数相乘的数[1/5]就作为比例的另一个内项,据此写出比例,进而化简比即可.

因为甲数×[1/4]=乙数×[1/5],
所以甲数:乙数=[1/5]:[1/4]=4:5,
胡答案为:4、5.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 此题考查把给出的等式改写成比例式,在改写时,要注意:相乘的两个数要做内项就都做内项,要做外项就都做外项.


6

马元元 精英


甲数的四分之一等于乙数的五分之一 甲数:乙数=(4):(5)


1