有一个长方体,它的高是7cm,表面积是190平米,如果用一个平行于底面的平面将它截成两个长方体,则两个长方体的表面积的和

有一个长方体,它的高是7cm,表面积是190平米,如果用一个平行于底面的平面将它截成两个长方体,则两个长方体的表面积的和为240平方厘米,求原来长方体的体积.
qw654321 1年前 已收到2个回答 举报

梦到梦乡 幼苗


方法v规划和规划


6

hpsz8066 果实


思路:如果用一个平行于底面的平面将它截成两个长方体,则两个长方体的表面积的和比原来的长方体表面积多了:240-190=50平方厘米,这50平方厘米其实是相当于原来长方体的两个底面积,那么原来长方体的底面积是:50÷2=25平方厘米,所以,原来长方体的体积是:25×7=175立方厘米。

S底=(240-190)÷2=25平方厘米
V体=Sh=25×7=175立方厘米...


0