应用题:若国债的年利率为4.2%,一年后连本带息是8000元,现在妈妈应买多少元的国债?(得数保留整数)A、B两桶油质量

应用题:
若国债的年利率为4.2%,一年后连本带息是8000元,现在妈妈应买多少元的国债?(得数保留整数)
A、B两桶油质量相等,从A桶里倒出60KG,B桶到倒出40KG,结果B桶中油的质量是A桶中的3倍,原来AB桶里的油各重多少千克?
穷书生_ 1年前 已收到1个回答 举报

枫圣 幼苗


8000/(1+4.2%)=7677.54
x-40=3*(x-60)
x-40=3x-180
2x=140
X=70


2