求由曲线y=x2+2与y=3x,x=0,x=2所围成的平面图形的面积.

小狗藏刀 1年前 已收到1个回答 举报

lnd2004 花朵


解题思路:因为所求区域均为曲边梯形,所以使用定积分方可求解.

联立

y=x2+2
y=3x,解得x1=1,x2=2
∴S=∫01(x2+2-3x)dx+∫12(3x-x2-2)dx=
[
1
3X3+2X−
3
2X2]10+
[
3
2X2−
1
3X3−2X]21=1

点评:
本题考点: 定积分的简单应用.

考点点评: 用定积分求面积时,要注意明确被积函数和积分区间,属于基本运算.


7