明天就交了啦1、某工厂三个车间捐款救灾,A车间捐款是另两个车间的2/3,B车间的3/5,已知C车间比B车间少捐款72元,

明天就交了啦
1、某工厂三个车间捐款救灾,A车间捐款是另两个车间的2/3,B车间的3/5,已知C车间比B车间少捐款72元,三个车间共捐款多少元?
2、小明看一本书,读了几天后,已读页数是剩下的1/8,后来又读了20页,这时已读页数时剩下的1/6,小明已经读了多少页?
笑天一剑 1年前 已收到1个回答 举报

一点一点地忘记 幼苗


1、某工厂三个车间捐款救灾,A车间捐款是另两个车间的2/3,B车间的3/5,已知C车间比B车间少捐款72元,三个车间共捐款多少元?
A车间是总数的
2÷(2+3)=2/5
B车间是总数的
3÷(3+5)=3/8
C车间是总数的
1-2/5-3/8=9/40
三个车间共捐款
72÷(3/8-9/40)=480(元)
2、小明看一本书,读了几天后,已读页数是剩下的1/8,后来又读了20页,这时已读页数时剩下的1/6,小明已经读了多少页?
原来已读的是总数的
1÷(1+8)=1/9
现在已读的是总数的
1÷(1+6)=1/7
总数是
20÷(1/7-1/9)=630(页)
小明已经读了
630×1/7=90(页)


10