(2008•惠州模拟)某同学拟用“甲醛法”测定工业产品中氯化铵的纯度(假定杂质不与甲醛反应)反应为:4NH4Cl+6HC

(2008•惠州模拟)某同学拟用“甲醛法”测定工业产品中氯化铵的纯度(假定杂质不与甲醛反应)反应为:4NH4Cl+6HCHO→(CH26N4+4HCl+6H2O,称取1.5g该样品溶于水,加入足量的甲醛并加水配成100mL溶液.从中取出10mL,滴入酚酞再用0.1mol/L的NaOH溶液滴定,到滴定终点时消耗NaOH溶液25.00mL,该样品中氯化铵的质量分数为(  )
A.8.92%
B.89.2%
C.85.6%
D.92.3%
溪月竹影 1年前 已收到1个回答 举报

youlinjuan 幼苗


解题思路:滴定发生反应:HCl+NaOH=NaCl+H2O,根据方程式可知n(HCl)=n(NaOH),由氯原子守恒可知n(NH4Cl)=n(HCl),根据m=nM计算NH4Cl的质量,结合质量分数公式计算样品中氯化铵的质量分数.

滴定发生反应:HCl+NaOH=NaCl+H2O,根据方程式可知100mL溶液中n(HCl)=n(NaOH)=0.025L×0.1mol/L×[100mL/10mL]=0.025mol,由氯原子守恒可知n(NH4Cl)=n(HCl)=0.025mol,故NH4Cl的质量=0.025mol×53.5g/mol=1.3375g,故样品中氯化铵的质量分数为[1.3375g/1.5g]×100%=89.2%,
故选B.

点评:
本题考点: 元素质量分数的计算.

考点点评: 本题以样品中质量分数的测定为载体,考查中和滴定、根据方程式计算及质量分数计算等,难度不大,注意滴定中所取溶液体积为原溶液的[1/10].


9