老师出了两道数学题,在30人中,做对第一题的有21人,做对第二题的有18人,两道题都做对的最少有几人?

gtt1 1年前 已收到1个回答 举报

shirley88 幼苗


解题思路:做对第一题的有21人,做对第二题的有18人,我们就算每个人都做对一道题,21+18=39(人)(每人至少做对一题),因此,两道题都做对的最少有39-30=9(人).

21+18=30
=39-30
=9(人)
答:两道题都做对的最少有9人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 此题属于容斥原问题,关键理解:两道题都做对的人数是做对第一题和做对第二题人数的公共部分.


5