圆钢的重量计算及公式铜材ф30 1米 Y62Y2 ф35 1.5米 Y62Y2ф45 0.5米 Y62Y2 ф46 1米

圆钢的重量计算及公式
铜材ф30 1米 Y62Y2
ф35 1.5米 Y62Y2
ф45 0.5米 Y62Y2
ф46 1米 Y62Y2
ф48 1米 Y62Y2
ф50 1米 Y62Y2
ф50 2米 T2M
meita包包 1年前 已收到1个回答 举报

mixiaer_balake 幼苗


钢的密度为:7.85g/cm3
钢材理论重量计算
钢材理论重量计算的计量单位为公斤( kg ).其基本公式为:
W(重量,kg )=F(断面积 mm2)×L(长度,m)×ρ(密度,g/cm3)×1/1000.
举例说明:
ф46 1米
ф46 的断面积:(46×1/2)²×3.14=1661.06
ф46 的断面积是1661.06平方毫米.
重量=1661.06×1×7.85×1/1000=13.039321
答ф46 1米 是13.039321公斤.


8