(2010•长沙)井水中通常含有较多的钙、镁离子,如果想知道某井水是硬水还是软水,可以用 ______检验.为降低水的硬

(2010•长沙)井水中通常含有较多的钙、镁离子,如果想知道某井水是硬水还是软水,可以用 ______检验.为降低水的硬度,可采用的方法是 ______.
不下于毫 1年前 已收到1个回答 举报

yuan008 春芽


解题思路:肥皂水中含高级脂肪酸钠盐,可以与硬水中的Ca2+、Mg2+反应生成白色沉淀,表现出来就是浮渣的形式.
硬水中含有Ca(HCO32和Mg(HCO32,当煮沸水时发生下列反应:
Ca(HCO32=CaCO3↓+CO2↑+H2O
Mg(HCO32=MgCO3↓+CO2↑+H2O
MgCO3+H2O=Mg(OH)2↓+CO2
可见此时Ca2+、Mg2+就从水中沉淀出来了.

硬水中加入肥皂水会出现白色浮渣,但软水中加入肥皂水不会有白色浮渣出现,所以可以用肥皂水来检验井水是硬水还是软水.
将硬水煮沸发生下列方程式:Ca(HCO32=CaCO3↓+CO2↑+H2O
Mg(HCO32=MgCO3↓+CO2↑+H2O
MgCO3+H2O=Mg(OH)2↓+CO2
所以用煮沸的方法可以降低水的硬度.
故答案为:肥皂水 煮沸

点评:
本题考点: 硬水与软水.

考点点评: 此题目中涉及到的原理很复杂,同学们不需要掌握,只要知道硬水中加入肥皂水会出现白色浮渣,所以肥皂水可以鉴别硬水和软水;用煮沸的方法可以降低水的硬度.


4